Bonsoir, je cherche la réponse à cet exercice : Exercice 2: (A faire sur ta copie). Une gomme et un stylo coûtent ensemble 11,35 €. Deux gommes et trois stylos
Mathématiques
biscotte16
Question
Bonsoir, je cherche la réponse à cet exercice :
Exercice 2: (A faire sur ta copie).
Une gomme et un stylo coûtent ensemble 11,35 €. Deux gommes et trois stylos coûtent ensemble 33,20
Quel est le prix d'une gomme ? D'un stylo ?
Exercice 2: (A faire sur ta copie).
Une gomme et un stylo coûtent ensemble 11,35 €. Deux gommes et trois stylos coûtent ensemble 33,20
Quel est le prix d'une gomme ? D'un stylo ?
1 Réponse
-
1. Réponse ayuda
bsr
il faut mettre l'énoncé en équation
g = prix gomme
et
s = prix stylo
on a donc
g + s = 11,35
2g + 3s = 33,20
=> on en déduit : g = 11,35 - s
soit
2 (11,35 - s ) + 3s = 33,20
22,7 - 2s + 3s = 33,2
s = 10,5
=> un stylo coûte 10,5 €
vous en déduisez le prix de la gomme