51 Attention aux prix ! Une grande surface affiche les prix suivants pour de la pâte à tartiner : - le pot de 840 g à 4,50 € - le pot de 1 kg à 5,39 € • Quel es
Mathématiques
miniiwood
Question
51 Attention aux prix !
Une grande surface affiche les prix suivants pour de
la pâte à tartiner :
- le pot de 840 g à 4,50 €
- le pot de 1 kg à 5,39 €
• Quel est le pot le plus économique ?
Une grande surface affiche les prix suivants pour de
la pâte à tartiner :
- le pot de 840 g à 4,50 €
- le pot de 1 kg à 5,39 €
• Quel est le pot le plus économique ?
2 Réponse
-
1. Réponse arianasarah
SALUT
D'abbord nous devons calculer le prix du pot de 840 g pour 1000 g
4,5÷840/1000=5,36 euros pour 1000 g
Alors le plus économique est le 1 car il coûte 5,36 euro contre 5,39 pour l autre
-
2. Réponse croisierfamily
Réponse :
Explications étape par étape :
■ BONJOUR !
■ 840 gram à 4,5o €uros :
prix au kg = 4,5/0,84o ≈ 5,36 €/kg .
■ conclusion :
5,36 < 5,39 donc
le petit pot est le plus économique !