Mathématiques

Question

51 Attention aux prix !
Une grande surface affiche les prix suivants pour de
la pâte à tartiner :
- le pot de 840 g à 4,50 €
- le pot de 1 kg à 5,39 €
• Quel est le pot le plus économique ?

2 Réponse

  • SALUT

    D'abbord nous devons calculer le prix du pot de 840 g pour 1000 g

    4,5÷840/1000=5,36 euros pour 1000 g

    Alors le plus économique est le 1 car il coûte 5,36 euro contre 5,39 pour l autre

  • Réponse :

    Explications étape par étape :

    BONJOUR !

    ■ 840 gram à 4,5o €uros :

      prix au kg = 4,5/0,84o ≈ 5,36 €/kg .

    ■ conclusion :

       5,36 < 5,39 donc

       le petit pot est le plus économique !

Autres questions