Mathématiques

Question

bonjour si quelqu'un pourrait m'aider avec ce problème svp:
Une boulangerie vend des réglisses et des
maxi-bonbons à la fraise.
"MAXİ-BONBON
a la fraise
0,200 l'unité
Réglisse
0,50 € l'unité
si
1. Combien Zoé et Ali ont-ils dépensé
aujourd'hui ? Écrire chaque calcul en une seule
expression :
a. Zoé achète 12 maxi-bonbons et 8 réglisses;
b. Ali achète 47 réglisses et 19 maxi-bonbons.
2. Exprimer, en fonction du nombre de
maxi-bonbons m et du nombre de réglisses n,
le prix à payer. Merci d'avance ​

2 Réponse

  • Bonsoir,

    1. Combien Zoé et Ali ont-ils dépensé

    aujourd'hui ? Écrire chaque calcul en une seule

    expression :

    a. Zoé achète 12 maxi-bonbons et 8 réglisses;

    (12* 0,20)  + (8*0,50) =  2,40+4=> 6,40€

    b. Ali achète 47 réglisses et 19 maxi-bonbons.

    (47*0,50) + (19 * 0,20)= 23,50 + 3,80 => 27,30€

    2. Exprimer, en fonction du nombre de

    maxi-bonbons m et du nombre de réglisses n,

    le prix à payer.

    Zoé:

    0,20m + 8n

    Ali:

    0,20m + 8n  

    m et n varient

  • Réponse :

    Bonsoir,

    1.

    a) 12 maxi-bonbons x 0,20€ l'unité = 2,4€ et 8 réglisses x 0,50€ l'unité = 4€

    Total dépensé pour Zoé: 2,4+4=6,4€

    b) 19 maxi-bonbonsx0,20€ l'unité = 3,8€ et 47 réglisses x 0,50€ l'unité=23,5€

    Total dépensé pour Ali: 3,8+23,5=27,3€

    Zoé: (12x0,2)+(8x0,5)

    Ali: (19x0,2)+(47x0,5)

    2. (m x 0,2)+(n x 0,5)

    Voilà j'espère t'avoir aidé

Autres questions