Bonjour, pouvez-vous m'aider? Un paquet de café de 250 g coote 2.12 €. Un commerçant achete pour 127.20 euros de café. Quel est le prix d'un kg de café? Quelle
Mathématiques
iines219741ft
Question
Bonjour, pouvez-vous m'aider?
Un paquet de café de 250 g coote 2.12 €. Un commerçant achete pour 127.20
euros de café.
Quel est le prix d'un kg de café?
Quelle quantité de café le commerçant a-t-il acheté ?
Un paquet de café de 250 g coote 2.12 €. Un commerçant achete pour 127.20
euros de café.
Quel est le prix d'un kg de café?
Quelle quantité de café le commerçant a-t-il acheté ?
2 Réponse
-
1. Réponse ayuda
bjr
paquet de 250 g = 2,12 €
donc
paquet de 0,250 kg = 2,12€
donc prix au kg ?
je sais je cherche
paquet kg 0,250 1
prix € 2,12 p
produit en croix puisque proportionnalité
p x 0,250 = 1 x 2,12
p = 2,12 : 0,250 = 8,48€ le kg
vous savez qu'1 kg vaut 8,48€
il a dépensé 127,20 €
donc quelle qté de café achetée ?
-
2. Réponse oceanehckl
Réponse :
Bonjour,
250 grammes de café coutent 2,12 euros.
Donc 1 kg coute 2,12x 4= 8,48 euros.
Le commerçant a payé 127,20 euros pour x kilo de café.
Donc:
x=127,20/8,48
x= 15
En conclusion le commerçant a acheté 15kg de café.