Mathématiques

Question

Bonjour, pouvez-vous m'aider?

Un paquet de café de 250 g coote 2.12 €. Un commerçant achete pour 127.20
euros de café.
Quel est le prix d'un kg de café?

Quelle quantité de café le commerçant a-t-il acheté ?

2 Réponse

  • bjr

    paquet de 250 g = 2,12 €

    donc

    paquet de 0,250 kg = 2,12€

    donc prix au kg ?

                             je sais            je cherche

    paquet kg          0,250                   1

    prix €                  2,12                     p

    produit en croix puisque proportionnalité

    p x 0,250 = 1 x 2,12

    p = 2,12 : 0,250 = 8,48€ le kg

    vous savez qu'1 kg vaut 8,48€

    il a dépensé 127,20 €

    donc quelle qté de café achetée ?

  • Réponse :

    Bonjour,

    250 grammes de café coutent 2,12 euros.

    Donc 1 kg coute 2,12x 4= 8,48 euros.

    Le commerçant a payé 127,20 euros pour x kilo de café.

    Donc:

    x=127,20/8,48

    x= 15

    En conclusion le commerçant a acheté 15kg de café.

Autres questions