2) Elle achète 4,5kg d'oranges. Elle paie 15,3 $ US. Quel est le prix d'un kilogramme de ces oranges ?
Mathématiques
ameloche81
Question
2) Elle achète 4,5kg d'oranges. Elle paie 15,3 $ US.
Quel est le prix d'un kilogramme de ces oranges ?
Quel est le prix d'un kilogramme de ces oranges ?
1 Réponse
-
1. Réponse lydiejean
Réponse:
bonsoir je ne suis pas sur mais je crois que
c'est de la proportionnalité donc:
on fait
15,3÷4,5 ce qui donne 3,4$
le prix d' un kilogramme d' orange est de 3,4$