Mathématiques

Question

Julie par au marché avec 65 €. Elle en dépense les 4/13 pour l'alimentation et les 4/5 de ce qui reste pour s'acheter des fleurs.
a) Calculer la dépense faite pour l'alimentation.
b) Quel est le prix des fleurs?
c) Combien lui reste-t-il après les deux achats ?

2 Réponse

  • Julie pars au marché avec 65 €. Elle en dépense les 4/13 pour l'alimentation et les 4/5 de ce qui reste pour s'acheter des fleurs.

    a) Calculer la dépense faite pour l'alimentation. 

    [tex]65 \times \frac{4}{13} = \frac{65\times4}{13} = \frac{260}{13} =20[/tex]
    Julie dépense donc 20 € pour l'alimentation.

    b) Quel est le prix des fleurs? 

    65 - 20 = 45. Il reste donc 45 € à Julie.

    [tex]45 \times \frac{4}{5} = \frac{45 \times4}{5}= \frac{180}{5} =36 [/tex]
    Julie a donc dépensé 36 € pour l'achat de ses fleurs.

    c) Combien lui reste-t-il après les deux achats ?

    [tex]36 + 20=56[/tex]
    [tex]65-56=9[/tex]
    Il reste donc 9 € à Julie après son tour de marché.

    Si tu as des questions, n'hésite pas! =)
  • a) 
    Julie par au marché avec 65 € et elle en dépense les 4/13 pour l'alimentation
      65 × 4/13 = 260 / 13 = 20 €
    donc Julie dépense 20 € pour l'alimentation 

    b) 
    il reste pour Julie après la dépense faite pour l'alimentation:
    65 - 20 = 45 €
    Julie dépense les 4/5 de ce qui reste pour s'acheter des fleurs
    45 × 4/5 = 180 / 5 = 36 €
    donc Julie dépense 36 € pour des fleurs 

    c)
    il reste pour Julie après les deux achats
    45 - 36 = 9 €

    ou aussi on peut faire 
    65 - ( 20+ 36 ) = 65 - 56 =

Autres questions