Exercice 7: Problème Akim achète 5,81 kg de tomate pour 12€. Quel est le prix d'un kilo de tomate
Mathématiques
kfhqtztv3g
Question
Exercice 7: Problème
Akim achète 5,81 kg de tomate pour 12€. Quel est le prix d'un kilo de tomate
1 Réponse
-
1. Réponse Anonyme
Réponse:
Bonsoir
on fait le produit en croix
5.81 ==> 12€
1 ===> x
5.81x =12. soit 12/5.81= 2.06€
1kg de tomate coûte 2.06€
Bon courage !!