Mathématiques

Question


Exercice 7: Problème
Akim achète 5,81 kg de tomate pour 12€. Quel est le prix d'un kilo de tomate

1 Réponse

  • Réponse:

    Bonsoir

    on fait le produit en croix

    5.81 ==> 12€

    1 ===> x

    5.81x =12. soit 12/5.81= 2.06€

    1kg de tomate coûte 2.06€

    Bon courage !!

Autres questions