Dans une épicerie, si une banane coûte 0.30€, une pomme 0.25€ et une nectarine 0.45€. Combien coûterait selon cette logique une pêche ?
Mathématiques
Perrin449
Question
Dans une épicerie, si une banane coûte 0.30€, une pomme 0.25€ et une nectarine 0.45€.
Combien coûterait selon cette logique une pêche ?
Combien coûterait selon cette logique une pêche ?
2 Réponse
-
1. Réponse Anonyme
Dans une épicerie, si une banane coûte 0.30€, une pomme 0.25€ et une nectarine 0.45€.
Combien coûterait selon cette logique une pêche ?
Prenons la banane : il y a 6 lettres dans le mot. [tex] \frac{0.30}{6} =0.05[/tex]
Chaque lettre coûterai 0.05€
Pour la pomme : Il y a 5 lettres donc [tex]5\times0.05=0.25[/tex]
Pour la nectarine : Il y a 9 lettres donc [tex]9\times0.05=0.45[/tex]
Donc pour la pêche, il y a 5 lettres donc [tex]5\times0.05=0.25[/tex]
La pêche coûterai 0.25€ -
2. Réponse maudmarine
Dans une épicerie, si une banane coûte 0.30€, une pomme 0.25€ et une nectarine 0.45€.
Combien coûterait selon cette logique une pêche ?
Apparemment c'est 5 centimes la lettre
Banane = 6 lettres x 0,05 = 0,30 €
Pomme = 5 lettres x 0,05 = 0,25 €
Nectarine = 9 lettres x 0,05 = 0,45 €