Mathématiques

Question

Stefanie acheté six pains à 1€45 l'unité, 1,5kg de viande à 21,50€ le kilogramme et des boissons. En tout elle a dépensé 51,50€. Combien a t'elle dépensé pour les boissons
Aidez-moi svp

2 Réponse

  • Réponse:

    1.45+21.50=22.95

    51.5-22.95=28.55

    Explications étape par étape:

    elle a dépensé pour les boissons 28.55 euros

    pour vérifier tu fais 22.95+28.55=51.50

    j espère t aider

  • Bonsoir

    Etape 1 :
    Dépense pour les six pains 8,70€
    Opération : 6 × 1,45 = 8,7

    Etape 2 :
    Dépense pour les 1,7 kg de viande 36,55 €
    Opération : 1,7 × 21,50 = 36,55

    Etape 3 :
    Dépense pour le pain et la viande 45,25€
    Opération : 36,55 + 8,7 = 45,25

    Etape 4 :
    Dépense pour les boissons 5,85€
    Opération : 51,10 – 45,25 = 5,85

Autres questions