Stefanie acheté six pains à 1€45 l'unité, 1,5kg de viande à 21,50€ le kilogramme et des boissons. En tout elle a dépensé 51,50€. Combien a t'elle dépensé pour l
Mathématiques
omeyma6
Question
Stefanie acheté six pains à 1€45 l'unité, 1,5kg de viande à 21,50€ le kilogramme et des boissons. En tout elle a dépensé 51,50€. Combien a t'elle dépensé pour les boissons
Aidez-moi svp
Aidez-moi svp
2 Réponse
-
1. Réponse ta1mira971
Réponse:
1.45+21.50=22.95
51.5-22.95=28.55
Explications étape par étape:
elle a dépensé pour les boissons 28.55 euros
pour vérifier tu fais 22.95+28.55=51.50
j espère t aider
-
2. Réponse ketur0376
Bonsoir
Etape 1 :
Dépense pour les six pains 8,70€
Opération : 6 × 1,45 = 8,7
Etape 2 :
Dépense pour les 1,7 kg de viande 36,55 €
Opération : 1,7 × 21,50 = 36,55
Etape 3 :
Dépense pour le pain et la viande 45,25€
Opération : 36,55 + 8,7 = 45,25
Etape 4 :
Dépense pour les boissons 5,85€
Opération : 51,10 – 45,25 = 5,85