Mathématiques

Question

salut j'ai besoin d'aide
voici mon DM
Louis et sa femme Michéle veulent faire une soirée raclette avec des amis
Ils ont besoin d'acheter 3.4kg de pommes de terre
ils se rendent chez le marchand de fruits et légumes et il trouve :
4kg de pommes de terre = 5 euros
combien va leur coûter leur achat ?

2 Réponse

  • Bonsoir

    tu fais un produit en croix

    4 kg = 5 €
    3,4 kg = x €

    3.4 x 5 = 17
    17/4 = 4.25€
  • 4 kg = 5 euros
    donc
    1 kg = 5/4 = 1,25 euros

    donc pour 3.4 kg
    1.25 x 3.4 = 4.25 euros

Autres questions