salut j'ai besoin d'aide voici mon DM Louis et sa femme Michéle veulent faire une soirée raclette avec des amis Ils ont besoin d'acheter 3.4kg de pommes de terr
Mathématiques
banane13
Question
salut j'ai besoin d'aide
voici mon DM
Louis et sa femme Michéle veulent faire une soirée raclette avec des amis
Ils ont besoin d'acheter 3.4kg de pommes de terre
ils se rendent chez le marchand de fruits et légumes et il trouve :
4kg de pommes de terre = 5 euros
combien va leur coûter leur achat ?
voici mon DM
Louis et sa femme Michéle veulent faire une soirée raclette avec des amis
Ils ont besoin d'acheter 3.4kg de pommes de terre
ils se rendent chez le marchand de fruits et légumes et il trouve :
4kg de pommes de terre = 5 euros
combien va leur coûter leur achat ?
2 Réponse
-
1. Réponse winner123
Bonsoir
tu fais un produit en croix
4 kg = 5 €
3,4 kg = x €
3.4 x 5 = 17
17/4 = 4.25€ -
2. Réponse nonotata
4 kg = 5 euros
donc
1 kg = 5/4 = 1,25 euros
donc pour 3.4 kg
1.25 x 3.4 = 4.25 euros