Mathématiques

Question

J’ai acheté un sac de 5kg de pomme de terre que j’ai payé x€ combien coûte donc 1kg de pomme de terre donne le résultat en fonction de x

2 Réponse

  • Explications étape par étape:

    Tu as 5kg = x

    Donc tu divise par 5 pour obtenir le prix d'un kg

    1kg = x/5

  • Réponse :

    J'ai besoin de plus de detail

    Explications étape par étape

Autres questions