J’ai acheté un sac de 5kg de pomme de terre que j’ai payé x€ combien coûte donc 1kg de pomme de terre donne le résultat en fonction de x
Mathématiques
mathiasmorel1
Question
J’ai acheté un sac de 5kg de pomme de terre que j’ai payé x€ combien coûte donc 1kg de pomme de terre donne le résultat en fonction de x
2 Réponse
-
1. Réponse maran310
Explications étape par étape:
Tu as 5kg = x
Donc tu divise par 5 pour obtenir le prix d'un kg
1kg = x/5
-
2. Réponse wartail987
Réponse :
J'ai besoin de plus de detail
Explications étape par étape