Bonsoir pouvez vous m'aider Un gigot d'agneau de 2,8 kg coute 42,84 €. a. Quel est le prix d'un kg de gigot d'agneau ? b. Rachel achète 2,7 kg de gigot d'agnea
Mathématiques
maraflower
Question
Bonsoir pouvez vous m'aider Un gigot d'agneau de 2,8 kg coute 42,84 €.
a. Quel est le prix d'un kg de gigot d'agneau ?
b. Rachel achète 2,7 kg de gigot d'agneau. Elle
paie avec un billet de 50 €.
Combien va-t-on lui rendre ?
a. Quel est le prix d'un kg de gigot d'agneau ?
b. Rachel achète 2,7 kg de gigot d'agneau. Elle
paie avec un billet de 50 €.
Combien va-t-on lui rendre ?
2 Réponse
-
1. Réponse inequation
Bonsoir,
Produit en croix:
2.8 kg -----------> 42.84 €
1 kg ------------> x €
x= 42.84/2.8
x= 15.3 € le kg
Rachel achète 2,7 kg de gigot d'agneau, paye: 2.7 x 15.3= 41.31 €
Et on lui rend: 50-41.31= 8.69 €
-
2. Réponse amelievichery75
Réponse
A. le prix du gigot d agneau est de 15,3 €pour 1 kg car :
42,84÷2,8=15,3
B.On va lui rendre 8,69€ en payant avec un billet de 50 car :
15,3x2,7=41,31 le prix pour 2,7 kg est de 41,31 .
50-41,31=8,69€
bonsoir , voici ton exercice ! Esiste pas a me poser des questions si tu n as pas compris
Explications étape par étape