Je ne comprend pas, aidez moi (au plus vite) : Marion a acheté 1,280 kg de cèpes et a payé 27,52 €. Quel est le prix d'un kilogramme de cèpes
Mathématiques
huberthabasque
Question
Je ne comprend pas, aidez moi (au plus vite) : Marion a acheté 1,280 kg de cèpes et a payé
27,52 €.
Quel est le prix d'un kilogramme de cèpes
2 Réponse
-
1. Réponse ayuda
bjr
si 1,280 kg coûte 27,52€
alors 1 kg coûte 27,52 : 1,28 = 21,50 €
-
2. Réponse boucennasandriowbcv7
Bonjour
1,280kg ——- 27,52€
1kg ———- ?€
27,52x1 : 1,280 = 21,50
Le prix d’un kg de cèpes est de 21,50€