A la confiserie, 11 glaces coûtent 13 euros et 75 centimes La personne devant toi en achète 3 et paye 3 euros et 75 centimes. Combien vas tu payer, si tu achète
Mathématiques
bouigyasmine
Question
A la confiserie, 11 glaces coûtent 13 euros et 75 centimes
La
personne devant toi en achète 3 et paye 3 euros et
75 centimes.
Combien vas tu payer, si tu achètes 8 glaces ?
La
personne devant toi en achète 3 et paye 3 euros et
75 centimes.
Combien vas tu payer, si tu achètes 8 glaces ?
2 Réponse
-
1. Réponse lucile1601
Réponse:
pour 8 glaces il va payer 10 euros
Explications étape par étape:
- pour savoir combien il va payer pour 1 glaces tu fais 13,75 ÷ 11 = 1,25
- 1,25 et le coefficient de proportionnalité
- 8 ×1,25 = 10
-
2. Réponse lucasschaffhauser67
Réponse:
10 euro
Explications étape par étape:
simple tu fait produit en croix