Bonjour je n’arrive pas à cette exercice Au supermarché, le chef de Joanna souhaite faire un geste commercial à chaque client en leur offrant à la caisse une pl
Mathématiques
claradeletang
Question
Bonjour je n’arrive pas à cette exercice
Au supermarché, le chef de Joanna souhaite faire un geste commercial à chaque
client en leur offrant à la caisse une plaquette de chocolat et un paquet de bonbons.
Il demande à Joanna de calculer le coût de l'opération pour chaque client. Le
commercial propose à Joanna d'acheter des lots de plaquettes de chocolat, sachant
qu'il propose 3 lots contenant chacun 4 tablettes de chocolat et un paquet de
bonbons. Chaque paquet de bonbons coûte 1,70 € et le tout coûte 35,10 €.
SO
1 - Déterminer le prix d'une tablette de chocolat.
2 Déterminer le coût de ce geste commercial pour le magasin par client.
Au supermarché, le chef de Joanna souhaite faire un geste commercial à chaque
client en leur offrant à la caisse une plaquette de chocolat et un paquet de bonbons.
Il demande à Joanna de calculer le coût de l'opération pour chaque client. Le
commercial propose à Joanna d'acheter des lots de plaquettes de chocolat, sachant
qu'il propose 3 lots contenant chacun 4 tablettes de chocolat et un paquet de
bonbons. Chaque paquet de bonbons coûte 1,70 € et le tout coûte 35,10 €.
SO
1 - Déterminer le prix d'une tablette de chocolat.
2 Déterminer le coût de ce geste commercial pour le magasin par client.
2 Réponse
-
1. Réponse souley88
Je sais pas dsl mais je peut aider les élève de 4ème et les class en de sous -
2. Réponse hirondelle52
Bonsoir,
1)
1 Pq de bonbons: 1,70
3 pq de bonbons pour 3 lots => 1,70 *3 =5,10
35,10 -5 ,10 = 30
30 -> 3lots -> 4*3 => 12 tablettes de chocolat
30/12 =>2,50€ la tablette
2)
1 chocolat + 1 bonbon :
2,50 + 1,70 => 4,20€