Bonjour ! :) J'ai un problème je comprend rien à un exercice de maths. Pouvez-vous m'aider ? Dans un restaurant, un couple commande 1 pizza et 2 jus de fruit et
Mathématiques
Man0n31
Question
Bonjour ! :)
J'ai un problème je comprend rien à un exercice de maths.
Pouvez-vous m'aider ?
Dans un restaurant, un couple commande 1 pizza et 2 jus de fruit et paye 11 euros.
A la table voisine, des amis commandent 5 pizzas et 9 jus de fruit et payent 53 euros.
Toutes les pizzas sont au même prix.
Tous les jus de fruit sont au même prix.
On appelle x le prix en euros d'une pizza et y le prix en euros d'un jus de fruit.
1) Ecrire un système d'équations traduisant les données.
2) Calculer le prix d'une pizza et celui d'un jus de fruit.
Merci beaucoup ! :)
J'ai un problème je comprend rien à un exercice de maths.
Pouvez-vous m'aider ?
Dans un restaurant, un couple commande 1 pizza et 2 jus de fruit et paye 11 euros.
A la table voisine, des amis commandent 5 pizzas et 9 jus de fruit et payent 53 euros.
Toutes les pizzas sont au même prix.
Tous les jus de fruit sont au même prix.
On appelle x le prix en euros d'une pizza et y le prix en euros d'un jus de fruit.
1) Ecrire un système d'équations traduisant les données.
2) Calculer le prix d'une pizza et celui d'un jus de fruit.
Merci beaucoup ! :)
2 Réponse
-
1. Réponse MichaelS
[tex] \left \{ {{x+2y = 11} \atop {5x+9y = 53}} \right. \\ \\ \left \{ {{5x+10y=55} \atop {5x+9y=53}} \right. \\ 5x - 5x + 10y - 9y = 55 - 53\\ \boxed{y = 2}\\ \\ x + 2y = 11 ==>x = 11-2y ==> x = 11 - 2\times 2 ==> \boxed{x = 7} [/tex]
Une pizza coûte 7 euros
Un jus coûte 2 euros -
2. Réponse maudmarine
Dans un restaurant, un couple commande 1 pizza et 2 jus de fruit et paye 11 euros.
A la table voisine, des amis commandent 5 pizzas et 9 jus de fruit et payent 53 euros.
Toutes les pizzas sont au même prix.
Tous les jus de fruit sont au même prix.
On appelle x le prix en euros d'une pizza et y le prix en euros d'un jus de fruit.
1) Écrire un système d'équations traduisant les données.
x + 2y = 11
5x + 9y = 53
2) Calculer le prix d'une pizza et celui d'un jus de fruit.
- 9x - 18y = - 99
10x + 18y = 106
x = 7
x + 2y = 11
7 + 2y = 11
2y = 11 - 7
2y = 4
y = 4/2
y = 2
Le prix d'une pizza est de : 7 € et le prix d'un jus de fruit est de : 2 €
Vérification :
1 pizza + 2 jus de fruit = (1 x 7) + (2 x 2) = 7 + 4 = 11 €
5 pizzas + 9 jus de fruit = (5 x 7) + (9 x 2) = 35 + 18 = 53 €