Mathématiques

Question

A la station-service, 20 L d'essence coutent 24
et 30 L coutent 36 €.
a. Combien coutent 50 L d'essence ?
b. Combien coutent 10 L d'essence ?
c. Combien coute 1 L d'essence ?​

2 Réponse

  • 20 L = 24 euros


    Donc,

    a) (50x24) / 20 = 60 euros
    b) (10x24)/20 = 12 euros
    c) (1x24)/20 = 1,2 euros.
  • Réponse:

    il faut que tu fasse des produits en croix pour le a il faut faire : 24×50÷20 pour les autres remplace le 50 par 10 pour le b et par 1 pour le c

    Normalement c'est bon

Autres questions