A la station-service, 20 L d'essence coutent 24 et 30 L coutent 36 €. a. Combien coutent 50 L d'essence ? b. Combien coutent 10 L d'essence ? c. Combien coute 1
Mathématiques
bouigyasmine
Question
A la station-service, 20 L d'essence coutent 24
et 30 L coutent 36 €.
a. Combien coutent 50 L d'essence ?
b. Combien coutent 10 L d'essence ?
c. Combien coute 1 L d'essence ?
et 30 L coutent 36 €.
a. Combien coutent 50 L d'essence ?
b. Combien coutent 10 L d'essence ?
c. Combien coute 1 L d'essence ?
2 Réponse
-
1. Réponse lealebeau40
20 L = 24 euros
Donc,
a) (50x24) / 20 = 60 euros
b) (10x24)/20 = 12 euros
c) (1x24)/20 = 1,2 euros. -
2. Réponse youenn2004
Réponse:
il faut que tu fasse des produits en croix pour le a il faut faire : 24×50÷20 pour les autres remplace le 50 par 10 pour le b et par 1 pour le c
Normalement c'est bon