Six bouteilles d'eau coûtent 1,20 €. b. Combien de bouteilles aura-t-on pour 12 €? a. Quel est le prix pour trente bouteilles ? Merci d'avance.
Mathématiques
cecile91thao
Question
Six bouteilles d'eau coûtent 1,20 €.
b. Combien de bouteilles aura-t-on pour 12 €?
a. Quel est le prix pour trente bouteilles ?
Merci d'avance.
b. Combien de bouteilles aura-t-on pour 12 €?
a. Quel est le prix pour trente bouteilles ?
Merci d'avance.
2 Réponse
-
1. Réponse vittoriasalze
Bonjour, étant donné que 12€ = 1,20x10 , alors nous effectuons 6x10 (produit en croix), ce qui donne 60, on aura 60 bouteilles pour 12€ -
2. Réponse Lazzarolaugaro
Réponse:
b. Avec 12€ on peut s'acheter 60 bouteilles
a. Le prix pour trente bouteilles est de 6 €
Explications étape par étape:
Tu divises 1,20 par 6 sa fait 0,2 comme ça tu as le prix d'une bouteille
Après tu divisé 12 par 0,2 sa fait soixante donc tu peux t'acheter 60 bouteilles
Et après vue que tu c'est qu' une bouteille fait 0,20 tu multiplie par 30 donc voilà sa fait 6