Mathématiques

Question

Exercice 2
John cultive des pommes. Il vend les plus belles et fabrique du jus de fruit avec les autres
Masse de pommes en kg
3
1,5
4,5
Prix en euros
3,6
1,8
5,4
Le prix des pommes est-il proportionnel à la masse de pommes
achetée ?


svp aidez moi je n'arrive pas trop mrc d'avance je voulais juste vous dire que l'oiseau en bat n'est pas dans l'exercice voilà et bonne soirée et bonne année(en retard )​

2 Réponse

  • On utilise la règle de trois et on cherche le prix d'un kilogramme de pomme dans chaque cas.

    On 3 kilogrammes => 3,6 euros

    1 kilogrammes => x

    On a : x= (1×3,6)/3 = 1,2 euros, prix d'un kilogramme

    On 1,5 kilogrammes => 1,8 euros

    1 kilogrammes => x

    On a : x= (1×1,8)/5 = 1,2 euros, prix d'un kilogramme

    On 4,5 kilogrammes => 5,4 euros

    1 kilogrammes => x

    On a : x= (1×5,4)/4,5 = 1,2 euros, prix d'un kilogramme

    Donc le prix de pommes est proportionnelle.

  • Explications étape par étape:

    tu divises chaque poids par chaque prix :

    5,4:3=1,8 ensuite 5,4:1,5 =3,6 ensuite 5,4:4,5=1,2

    tu fais la même chose avec 1,8 kg et 3,6kg et tu trouveras 3 fois le même résultat , tu obtiens ton prix au kilo.

    Image en pièce jointe de la réponse celinegosselin62

Autres questions