Mathématiques

Question

Bonjour,j'ai 4 exercices en maths :
Exercice 1:
En 1995,pour 779 000 élèves qui ont passé le brevet des collèges,576 000 ont été reçus.Quel est le pourcentage de réussite?(Donner le résultat à 0,1% près.)

Exercice 2:
Un article coute 120€,il augmente de 30€.Exprimer en pourcentage l'augmentation de cet article.

Exercice 3:
Calculer (résultat arrondis a l'unité):
267 augmenté de 25% :

267 diminué de 41% :

395 augmenté de 102% :

2400 augmenté de 12,5% :

4500 diminué de 7,5% :


Exercice 4:
1)Une paire de chaussure coutait 89€ avant les soldes,et coute désormais 69€.
Trouver le pourcentage de la réduction.

2)A l'occasion des soldes,un commercant décide d'une baisse de 25% sur tous les textiles.
Compléter les etiquettes suivantes (résultats arrondis à l'unité):
T-shirt= 14,90€     soldes=..........       
Polo=19,60€         soldes=..........       
Survetement=99,50€      soldes=..........       

1 Réponse

  • Exercice 1:
    En 1995, pour 779 000 élèves qui ont passé le brevet des collèges, 576 000 ont été reçus. Quel est le pourcentage de réussite ?(Donner le résultat à 0,1% près.)
    (Valeur partielle / valeur totale) x 100
    (576000 / 779000) x 100 ≈ 74 %
     Le pourcentage de réussite est de ≈ 74 %

    Exercice 2:
    Un article coute 120€, il augmente de 30€. Exprimer en pourcentage l'augmentation de cet article.
    120 + 30 = 150 €
    Après augmentation, l'article coûtera 150 €

    ((Valeur d'arrivée - Valeur de départ) / Valeur de départ) x 100
    (150 - 120) / 120) x 100 = 30/120 x 100 = 0,25 x 100 = 25 %
    L'augmentation de cet article est de : 25 %

    Exercice 3:
    Calculer (résultat arrondis a l'unité):
    267 augmenté de 25% :
    267 x 0,25 = 66,75 €
    267 + 66,75 = 333,75 €

    267 diminué de 41% :
    267 x 0,41 = 109,47 €
    267 - 109,47 = 157,53 €

    395 augmenté de 102% :
    395 x 102/100 = 402,90 €
    395 + 402,90 = 797,90 €

    2400 augmenté de 12,5% :
    2400 x 12,5/100 = 300 €
    2400 + 300 = 2700 €

    4500 diminué de 7,5% :
    4500 x 0,075 = 337,5 €
    4500 - 337,5 = 4162,50 €


    Exercice 4:
    1) Une paire de chaussure coûtait 89€ avant les soldes,et coûte désormais 69€.
    Trouver le pourcentage de la réduction.
    ((89 - 69) / 69) x 100 = 20/69 x 100 ≈ 29 %
    Le pourcentage de réduction est de ≈ 29 %

    2) A l'occasion des soldes,un commerçant décide d'une baisse de 25% sur tous les textiles.
    Compléter les étiquettes suivantes (résultats arrondis à l'unité) :

    T-shirt = 14,90€     soldes = 11 €      
    Polo = 19,60€         soldes = 15 €       
    Survêtement = 99,50€      soldes = 75 €  

Autres questions