Bonjour s'il vous plaît pourriez vous m'aider je n'est vraiment pas compris merci d'avance. Exercice 7: chez le fleuriste, 5 lys coûtent 9€, Quel est le prix de
Mathématiques
assia03
Question
Bonjour s'il vous plaît pourriez vous m'aider je n'est vraiment pas compris merci d'avance.
Exercice 7: chez le fleuriste, 5 lys coûtent 9€, Quel est le prix de
3 lys ?
Exercice 7: chez le fleuriste, 5 lys coûtent 9€, Quel est le prix de
3 lys ?
2 Réponse
-
1. Réponse HAKALOW
Réponse:
5.4€
Explications étape par étape:
Je fais un produit en croix:
3×9÷5=5,4€
-
2. Réponse maiscespatoiqidecide
Réponse:
5.4
Explications étape par étape:
Si 5 lys coûtent 9€, tu fais 9/5, comme ça tu trouves le prix d'une lys : 9/5=1.8
donc une lys coûte 1.8€
alors pour trouver combien coûtent 3 lys tu fais 1.8*3
1.8*3=5.4