Le tableau suivant donne le prix de yaourts bios vendus par lots de 8, 12 ou 24. Le prix d'un lot est-il proportionnel au nombre de yaourts? Justifier Nombre de
Mathématiques
lamisdhaouadi651
Question
Le tableau suivant donne le prix de yaourts bios
vendus par lots de 8, 12 ou 24. Le prix d'un lot
est-il proportionnel au nombre de yaourts?
Justifier
Nombre de yaourts
8
12
24
Prix d'un lot (en €)
2,40
3.60
7,20
aider moi svp
vendus par lots de 8, 12 ou 24. Le prix d'un lot
est-il proportionnel au nombre de yaourts?
Justifier
Nombre de yaourts
8
12
24
Prix d'un lot (en €)
2,40
3.60
7,20
aider moi svp
1 Réponse
-
1. Réponse lareubelle29
Réponse:
Slt oui ,le prix est proportionnel aux nombre de yaourts parceque quand on fait :
8×3,60÷2,40= 12
12×7,20÷3,60=24