Mathématiques

Question

Bonjour, je n'arrive pas à réaliser ses deux exercices pouvais vous m'aider

Jean achète 5 bouteilles de soda à 0,75€ la bouteille et 4,6 kg de bananes à 1,25€ le kilogramme. Il paye avec un billet de 50€. Combien d'argent reste-t-il à Jean ?

Alice a dépensé 54€ pour ses cadeaux de Noël. Elle a acheté 4 livres à 5,50€ chacun et 6 BD identiques. Quel est le prix d'une de ces BD. Merci​

2 Réponse

  • Bonsoir,

    Jean achète 5 bouteilles de soda à 0,75€ la bouteille et 4,6 kg de bananes à 1,25€ le kilogramme.

    (5*0,75) + (4,6*1,25) = 3,75 + 5,75 = 9,50

    Il paye avec un billet de 50€. Combien d'argent reste-t-il à Jean ?

    50 - 9,50 => 40,50€

    Alice a dépensé 54€ pour ses cadeaux de Noël. Elle a acheté 4 livres à 5,50€ chacun et 6 BD identiques.

    Quel est le prix d'une de ces BD. Merci​

    Prix des livres:

    4*5,50 =>22€

    54 -22 =>32€

    32/ 6 =>5,333333333

    Il doit y avoir une erreur dans tes chiffres.

  • Explications étape par étape:

    5 × 0.75= 3.75

    pour 4.6kg de bananes : 1kg -> 1.25

    4.6kg-> 5.75

    3.75€ + 5.75€ = 9.5 €

    50€ - 9.5 € = 40.5 €

    il reste 40.5 € à Jean.

Autres questions