Mathématiques

Question

Kamel achète chaque matin un journal et une baguette. Le journal coûte 1,20€ de plus que la baguette. Au bout de quelques jours , il a dépensé 41€ pour les journaux et 17€ pour le pain . Quel est le prix d'un journal et celui d'une baguette?

 

C'est un problème de 5e .

 

 

Je ne veux pas la réponse mais comment on procéde .

1 Réponse

  • Bonjour,

    Commence déjà par trouver le nombre de jours : 41-17=24. La différence de prix sur ces "quelques jours" est de 24 euros.

    24/1,20=20. Il y à 20 jours.

     

    Ensuite, pour le prix du journal : 41/20=2,05 euros

    pour le prix du pain : 17/20=0,85 euros.

     

    Dis moi si tu n'as pas compris quelque chose,

    Vincent

Autres questions