Mathématiques

Question

1. Aude a repéré à l'épicerie des fruits de la passion qui l'intéressent.
Elle lit que 3 fruits de la passion coûtent 3,75 €. Elle veut en acheter 15.
Combien va-t-elle dépenser ?
Guillaume veut lui aussi acheter ces fruits de la passion. Il dispose de 15 €.
Combien peut-il en acheter?

pouvez vous me répondre svp au plus vite​

2 Réponse

  • Réponse:

    Pour le premier 3,75x15=56,25 elle va dépenser 56,25€

    15:3,75=4 il peut en acheter 4

  • bonjour,

    Elle lit que 3 fruits de la passion coûtent 3,75 €. Elle veut en acheter 15.

    15 = 3*5

    Combien va-t-elle dépenser ?

    => 3,75 * 5 => 18,75€

    Guillaume veut lui aussi acheter ces fruits de la passion. Il dispose de 15 €.

    Combien peut-il en acheter?

    15/3,75 = 4

    Il peut acheter :

    4*3 => 12 fruits

Autres questions